Статьи раздела График и учет рабочего времени

03 ноября 2021 0
В разъяснениях специалистов Минтруда и Роструда присутствует мнение о том, что простой в период нерабочих дней с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая 2020 г. объявить невозможно. Как быть с исключениями?
15 марта 2021 0
Хронометраж рабочего времени помогает правильно отслеживать и учитывать рабочее время сотрудника. О том, как правильно составить хронометраж, какие сведения он должен включать, кто вправе его проводить, а также как заполнить образец, расскажем далее.
10 марта 2021 0
Ненормированный рабочий день в трудовом договоре - образец оформления такого документа вы найдете в разделе "Документы и бланки" в начале статьи. Обязательно внесение сведений о применении ненормированного режима в трудовой договор или законом допускается и альтернативный порядок его введения, вы узнаете, прочитав статью до конца. 
09 марта 2021 0
Отдых при суточной работе Трудовой кодекс РФ отдельно не регламентирует, поэтому определять длительность перерывов в таком случае необходимо через общие нормы. О том, как учитывается отдых при суточном графике работы, и как регулируется право на отдых, читайте далее.
08 февраля 2021 0
Норма часов в 1 квартале 2021 года составляет 447 часов при 40-часовой рабочей неделе, 402,2 часа — при 36-часовой и 267,8 часа — при 24-часовой. О том, зачем она нужна и как ее рассчитывают, читайте далее.
01 февраля 2021 0
Табель учета рабочего времени служит для фиксации информации о выходе/невыходе сотрудника на работу. Какие бланки использовать для оформления табеля? Как правильно заполнить этот документ? Можно ли отказаться от ведения табелей учета рабочего времени? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной статье. 
28 января 2021 0
Норма рабочего времени на 2021 год рекомендована к применению на любом предприятии при планировании распределения фонда человеко-часов. В нашей статье мы расскажем, что это такое и какова эта норма в 2021 году. 
25 января 2021 0
Продолжительность рабочего дня по Трудовому кодексу 2021 года не может превышать определенных значений для некоторых категорий трудящихся. Рассмотрим, чем урегулирована продолжительность труда работников, каким образом закрепляется длительность трудового дня в организации, какая продолжительность рабочего дня считается нормой, а какая — исключением. 
22 января 2021 4
Недоработка при суммированном учете рабочего времени влияет в первую очередь на размер оплаты труда специалиста и порядок расчета его зарплаты. О том, что такое недоработка и как в этом случае оплачивается рабочее время, пойдет речь в нашей статье. 
21 января 2021 5
Оплата переработки при сменном графике работы имеет свои нюансы, связанные в первую очередь с особенностями точного подсчета отработанного сверх нормы времени. О том, как оплачивается переработка при сменном графике, вы узнаете из нашей статьи.
19 января 2021 0
Баланс рабочего времени на 2020-2021 годы, оформленный в виде таблицы, помогает работодателю изыскать резервы для увеличения производительности труда и более рационально распределять рабочие ресурсы. Из нашей статьи вы узнаете, как рассчитать такой баланс.
06 января 2021 0
График сменности на 2020-2021 годы - образец в табличной форме в обязательном порядке готовится на предприятии со сменными видами работ. О правилах составления и заполнения такого графика вы узнаете из нашей статьи. 
05 октября 2020 1
Больничный в табеле учета рабочего времени отображается путем проставления в соответствующей ему графе буквенного или цифрового кода. Об особенностях отражения в табеле учета рабочего времени дней болезни работников вы узнаете из этой статьи.
20 июня 2020 0
Расчет переработки рабочего времени при окладе является важной составляющей процедуры учета трудового времени сотрудников. С общими правилами и нюансами, касающимися учета рабочего времени, расчета переработки, порядка оформления и оплаты сверхнормативного времени труда, вы ознакомитесь в нашей статье. 
21 мая 2020 1
Донорские дни в табеле учета рабочего времени должны отражаться в полной мере — этого требуют правила. Но вот как именно это делается? Какой код необходимо указывать? Попробуем разобраться в этом вопросе.