Статьи раздела ЕНВД

16 декабря 2020 1
Срок сдачи ЕНВД за 2020 год когда? Изменились ли сроки сдачи декларации в связи с коронавирусом? Как отчитаться по ЕНВД при отсутствии деятельности? Что будет, если не сдать отчет вовремя? Есть ли особенности сдачи последней декларации по ЕНВД? На все интересующие вас вопросы о декларации по ЕНВД ответим в нашей статье.
16 декабря 2020 0
ЕНВД-декларация за год заполняется юридическими лицами и предпринимателями, которые в 4-м квартале состояли на учете в ИФНС в качестве плательщиков этого вида налога. Как заполнить ЕНВД за год, какой формой пользоваться и в какой срок успеть сдать декларацию, рассмотрим в статье.
09 декабря 2020 2
Переходный период с ЕНВД на другой налоговый режим может сопровождаться вопросами. Ведь часто бывает, что отгрузка товаров проходит в одном периоде, а оплата поступает в другом. Как тогда учесть доходы? Что отнести к расходам? Попытаемся разобраться во всех сложностях, а помогут нам в этом разъяснения контролирующих органов и чиновников Минфина.
26 ноября 2020 1
Бланк ЕНВД-декларации за 4 квартал 2020 года не изменился. Отчитываться нужно по форме, утвержденной еще в 2018 году. Обо всех нюансах заполнения налогового отчета по вмененному налогу рассказываем в нашей статье. Там же вы можете скачать образец декларации по ЕНВД за 4 квартал с уже внесенными данными.
26 ноября 2020 0
Уплата ЕНВД - 4 квартал характеризуется наличием наибольшего объема налоговых обязательств за весь год. Перечисление налога осуществляется в достаточно стабильные сроки, но тем важнее их соблюдать, поскольку внимание со стороны налоговиков будет регулярным.
26 ноября 2020 0
Срок сдачи ЕНВД за 4 квартал 2020 года, как обычно, 20 января следующего года. Но важно не только соблюсти его, но и подготовить отчет по требуемой форме — она принципиально новая.
15 сентября 2020 2
Как перейти с ЕНВД на самозанятость, интересует тех предпринимателей, кто собирается после отмены вмененки сделать выбор в пользу режима НПД, а возможно, и вовсе отказаться от предпринимательского статуса, чтобы сэкономить на бюджетных платежах. В статье мы разберем, как осуществить переход с ЕНВД на самозанятость пошагово и ответим на самые сложные вопросы, касающиеся нового режима.
28 августа 2020 4
Куда перейти с ЕНВД в 2021 году — самый горячий вопрос конца 2020 года. Будет ли продлен спецрежим в виде единого налога? Какие системы налогообложения могут заменить ЕНВД? Какую из них выгоднее выбирать? Анализ существующих систем, на которые можно перейти, в нашей статье.
17 августа 2020 0
За 3 квартал по ЕНВД необходимо подать налоговую декларацию всем налогоплательщикам. Поменялась ли форма декларации? В какие сроки необходимо отчитаться? Можно ли сдать нулевую форму декларации? Разъясним эти вопросы в нашем обзоре.
06 июля 2020 0
Форма ЕНВД-1 сдается в ФНС, чтобы хозсубъект, выбравший этот спецрежим, мог легально начать деятельность по ЕНВД. Заполнение указанной формы имеет ряд нюансов, о которых поговорим в нашей статье.
06 июля 2020 1
Нулевая декларация по ЕНВД за 2020 год возможна. Но грозит спорами с налоговиками. Рассмотрим, почему нельзя сдавать нулевки по ЕНВД, а в каких именно случаях можно отстоять свою позицию.
06 июля 2020 0
ЕНВД или патент — такой выбор стоит перед ИП, если он занимается деятельностью, попадающей под действие обоих специальных налоговых режимов (СНР). Чтобы разобраться, какой из них выгоднее, нужно рассмотреть особенности каждого, сравнить их и произвести наглядные расчеты.
28 июня 2020 0
ЕНВД и НДС — взаимоисключаемые понятия при применении спецрежима. Но на практике всё же встречаются операции, когда плательщики единого налога обязаны рассчитывать и уплачивать НДС. Чтобы обезопасить себя и свой бизнес от претензий налоговиков, связанных с неверным расчетом НДС, рекомендуем изучить данный материал.
29 мая 2020 0
Декларация ЕНВД - 2 квартал считается обособленным налоговым периодом - составляется при вмененке с учетом большого количества нюансов (например, играет роль территория ведения бизнеса, размер заработной платы работников). Ознакомимся с ними подробнее.
29 мая 2020 0
Срок сдачи декларации по ЕНВД за 2 квартал — это ориентир, помогающий правильно спланировать время и своевременно исполнить отчетную обязанность. Сколько дней после окончания квартала отводится законодательством для подготовки и представления декларации? Можно ли опоздать на 1−2 дня без штрафных последствий? Узнайте из нашей статьи.
26 мая 2020 0
Постановка на учет ЕНВД — это важный момент, о котором нужно не забыть в начале работы на этом налоговом режиме. Но для всех ли доступен переход на вмененку? Куда и в какой срок надо обратиться налогоплательщику, переходящему на этот спецрежим? Какие документы придется предоставить в налоговую? Ответы на эти и другие вопросы ищите в материале далее.
21 мая 2020 3
Условия применения ЕНВД связаны с несколькими критериями и ограничениями деятельности плательщика. Во избежание неприятных последствий в виде доначисления налогов и штрафных санкций каждый вмененщик должен их знать и неукоснительно соблюдать. Об основных правилах применения ЕНВД читайте в нашем материале.
01 мая 2020 0
Форма ЕНВД-3 может сдаваться в ФНС как по собственному желанию налогоплательщика, так и в силу закона. Посмотрим, какими могут быть обстоятельства выбора того или иного варианта.
17 апреля 2020 0
При розничной торговле на ЕНВД от площади торгового зала зависит величина налоговых обязательств. Поэтому крайне важно правильно определить площадь, предназначенную для торговли. Чем нужно руководствоваться, чтобы не допустить ошибок при этом, как происходит вычисление налога и как учитываются при расчете увеличение или уменьшение используемых площадей, расскажем в нашем материале.
14 апреля 2020 0
Сроки уплаты ЕНВД в 2020 году перенесли. Какие сроки предусмотрены для платежей за 2020 год с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации? Все о сроках и порядке уплаты ЕНВД, а также о санкциях за их несоблюдение читайте в этой статье.