Понятие и виды инвестиций

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Виды инвестиций и само их понятие — предмет самого пристального внимания современных экономических теорий. Инвестиционная деятельность обеспечивает функционирование и рост экономики и, как следствие, обеспечивает жителям страны достойный уровень жизни. Попробуем же разобраться с тем, что представляют собой современные инвестиции. 

Понятие инвестиций в современной экономике

В современном мире крайне мало субъектов, способных вести предпринимательскую деятельность, опираясь только на свои ресурсы. Но даже те, кто в принципе способен на такую экономическую замкнутость, предпочитают привлекать капиталы и со стороны. Такое привлечение позволяет снизить финансовую нагрузку, ускорить развитие и в конечном итоге получить большую прибыль.

Понятие и виды инвестиций

Термин «инвестиция» как раз и означает вложение средств в одну из отраслей экономики либо в какое-то конкретное предприятие.

Сущность инвестиций в экономике

Инвестиции — один из самых дефицитных экономических ресурсов. Можно приобрести оборудование, снять или купить здание, нанять сотрудников — при этом на практике все часто тормозится отсутствием средств или как минимум их недостатком. Именно здесь на помощь бизнесу и приходит инвестор, готовый вложить свои финансы в чужое предприятие.

Выгода обоюдна:

  1. Инвестор, обладающий свободными средствами, получает с них прибыль.
  2. Получатель обретает финансовую возможность обновить и улучшить производство, расширить спектр услуг, обучить персонал и т. д. В конечном итоге при грамотном привлечении инвесторов и правильном вложении их капитала так же увеличивается прибыль.

В результате разные виды инвестиций выступают своего рода мотором, обеспечивающим поступательное развитие экономики, рост производства или объема оказываемых услуг.

Объекты инвестиций (понятие и виды)

Объектом является та область, в которую вкладываются средства инвестора. На практике можно выделить следующие объекты для разных видов инвестиций:

  1. Реконструкция имеющихся предприятий с целью выпуска новой продукции или оказания новых услуг.
  2. Строительство новых комплексов.
  3. Вложение средств в ценные бумаги предприятия.

При этом объектом инвестиционной деятельности государства может быть экономика целого города или даже региона.

Виды и сущность инвестиций в современной экономической теории

форма таблицы
Скачать форму таблицы

В советское время термином, аналогичным нынешнему понятию инвестиций, было понятие «капиталовложения». Сейчас же капиталовложения можно рассматривать лишь как один из видов инвестиций, а именно реальные.

Вообще же классификация инвестиций возможна на основании нескольких походов:

  • по источнику финансирования — на государственные, частные, муниципальные и т. д.;
  • по стране происхождения — на внутренние и иностранные виды инвестиций;
  • по предмету инвестирования — на финансовые, материальные и интеллектуальные;
  • по конкретным целям инвестора — портфельные, прямые и т. д.;
  • по срокам вложения — краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные.

Поскольку понятие является сложным и многогранным, конкретные инвестиции могут одновременно относиться сразу к нескольким типам. Далее будут подробно основные виды инвестиций.

Чистые инвестиции — что это такое?

Одним из видов инвестиций, рассматриваемых в экономической теории, являются так называемые чистые. Они определяются как разница между вложениями в развитие производства в любой форме (денежной, материальной и т. д.) и произошедшей за оценочной период (год, квартал и т. д.) амортизацией.

Для удобства расчетов и ту и другую величину экономисты всегда выражают в денежной форме. Иначе как оценить соотношение, если, скажем, на предприятии за год установлено 2 новых станка, но при этом автомобиль для перевозки сырья и готовой продукции был изношен на 10%? Здесь остается только брать стоимость станков и вычитать из нее амортизационные отчисления.

Реальные инвестиции в экономике

Близким к понятию чистых инвестиций является термин «реальные инвестиции». Под этим понимается вложение финансовых средств в основной капитал и средства производства (недвижимость в виде зданий или земельных участков, оборудование, запасы сырья и т. д.). Кроме того, зачастую к реальным инвестициям относится и вложение средств в нематериальные активы (технологии, патенты и т. п.), которые предполагается непосредственно использовать в производстве.

Здесь можно выделить следующие виды инвестиций:

  • направленные на обновление производства или средств оказания услуг (принципиальной разницы тут нет);
  • направленные на его расширение.

Существует также такое понятие, как валовые инвестиции — то есть общая сумма, вложенная в материальные активы предприятия. Именно их чаще всего берут в расчет, когда говорят о чистых инвестициях.

Прямые инвестиции в бизнес

Еще одним видом вложений являются прямые инвестиции. Сам термин этот, впрочем, больше в ходу по отношению к вложенным в экономику иностранным средствам. Прямые инвестиции тоже относятся к сфере производства, однако их целью является в первую очередь участие инвестора в непосредственном управлении деятельностью предприятия или промышленной группы. Кроме того, этот вид не требует обязательного вложения именно в сферу производства — инвестиции могут быть и чисто финансовыми.

По международным стандартам прямыми инвестициями обычно считаются те, которые составляют не менее 1/10 от уставного капитала. По законодательству большинства стран (в том числе и России) такая доля вложений позволяет инвестору вводить своего представителя в совет директоров или иной коллегиальный орган управления.

Сами по себе прямые инвестиции делятся:

  • на исходящие — когда средства экономических субъектов какой-то страны вкладываются в зарубежные активы;
  • и входящие — когда финансы привлекаются из-за рубежа.

Разница между общей суммой обоих видов позволяет понять инвестиционную политику страны. К примеру, с 60-х годов прошлого века по настоящее время США в основном предпочитают вкладывать средства за рубежом, нежели привлекать иностранных инвесторов (короткий период с обратной ситуацией был лишь в 80-х годах из-за сложившейся тогда финансово-политической ситуации).

В современной мировой экономике роль прямых инвестиций постоянно растет. Инвесторы предпочитают именно этот способ, постепенно отказываясь от портфельных, при которых инвестор приобретает ценные бумаги предприятий и получает доход, не влияя при этом на управление.

Иностранные инвестиции в российской экономике

Раз уж речь зашла об иностранных средствах, стоит поговорить и конкретно о российской ситуации. Виды инвестиций, используемых для поддержания экономических отраслей на существующем уровне и их развития, включают в себя и средства, получаемые из-за рубежа.

К сожалению, подавляющая часть таких инвестиций по состоянию на конец 2015 года — это лишь средства, занимаемые у иностранных банков и других кредитных организаций. Лишь примерно 15–20% (цифры различаются в зависимости от источников, использованных аналитиками, т. к. официальной государственной статистики за текущий год пока нет) составляют такие виды инвестиций, как предоставление технологий и ноу-хау, подготовка за рубежом специалистов и целевое финансирование промышленной модернизации.

Кроме того, зарубежные инвесторы предпочитают вкладывать средства лишь в отрасли российской экономики, которые обещают большой и скорый доход (добычу и экспорт нефти и газа, металлургию, гостиничную и ресторанную сферы). Комплексы же высоких технологий иностранных средств практически не получают и потому вынуждены опираться исключительно на внутрироссийские инвестиции (свои собственные средства, госфинансирование или инвестиции от российских бизнес-субъектов).

Сложившаяся ситуация является неприемлемой, поэтому государственная власть РФ предпринимает немалые усилия для того, чтобы улучшить положение и привлечь средства зарубежных инвесторов. Происходит как поддержка уже имеющихся традиционных источников средств, так и привлечение капиталов из новых стран. Так, к примеру, большой оптимизм вызывает развитие экономического сотрудничества с Китаем и другими азиатскими странами.

Формы инвестиций в зависимости от предмета вложения

Чаще всего при упоминании инвестиций речь заходит о вложениях в реальное производство или оказание услуг, однако некоторые виды инвестиций могут применяться и исключительно в сфере оборота финансовых средств. Именно поэтому по предмету инвестирования выделяется 2 формы инвестиционной деятельности:

  1. Реальная — вложение непосредственно в основной капитал предприятия.
  2. Финансовая — покупка ценных бумаг.

Иногда в теории выделяют дополнительно и интеллектуальные виды инвестиций — вложение в покупку технологий, ноу-хау и иной интеллектуальной собственности, однако представляется, что такое инвестирование ближе к реальной сфере.

Финансовые инвестиции и их отличие от реальных

Различные виды инвестиций служат разным целям, но основной задачей всегда является получение прибыли для инвестора. Одним из самых простых способов достижения этой цели является вложение средств в чисто финансовую область — покупку акций, облигаций, паев и т. д.

Однако непреодолимой пропасти между финансовыми и реальными инвестициями нет. Капитал всегда вращается, чистые финансы так или иначе вкладываются в средства производства. При этом финансовые инвестиции обеспечивают скорейшую прибыль, а их учет напрямую влияет на рейтинг и инвестиционную привлекательность предприятия. Грубо говоря, чем больше чужих средств уже вложено, тем больше вероятность, что новые инвесторы тоже захотят вкладываться. Именно поэтому вокруг финансовых инвестиций больше всего споров, способы их учета крайне сложны, а методика оценки напрямую зависит от подхода, используемого аналитиком.

Об опасности увлечения чисто финансовыми видами инвестиций неоднократно предупреждали и предупреждают ведущие экономисты прошлого и настоящего. т. к. неправильная инвестиционная политика и самоустранение государства от регулирования может привести к финансовому кризису. Реальные инвестиции в этом плане тоже опасны, поскольку могут спровоцировать классический кризис перепроизводства, однако из-за большего срока получения прибыли они не столь привлекательны для инвесторов и меньше «перегревают» экономику.

Именно в связи с потенциальной опасностью финансовых спекуляций и вложения средств только в финансовую сферу практически все развитые государства принимают меры регулирования. Не является исключением и Россия: ряд шагов, предпринятых правительством в 2014–2015 годах, направлен как раз на обеспечение большей прозрачности оборота средств и своевременного контроля над ними.

Инвестиции в России — прошлое и настоящее

Применительно к российской ситуации различные виды инвестиций играют важную роль в самом функционировании экономики. К сожалению, в период с 1991 по 1998 год объем реальных инвестиций в основной капитал российских предприятий неуклонно снижался. Это, среди прочих факторов, привело к самому тяжелому в истории постсоветской России кризису.

В дальнейшем ситуация стабилизировалась, а затем разные виды инвестиций (как государственные, так и частные, с привлечением иностранных средств) привели к росту экономики и заметному повышению уровня жизни. Даже общемировой кризис 2008–2010 годов, хотя и заметно испортил показатели, не повлек за собой столь же серьезных последствий.

В настоящий момент большая часть инвестиций в России вкладывается в транспорт, связь и недвижимость. Государственная власть предпринимает различные меры для улучшения инвестиционного климата и привлечения капитала. Кроме того, российские средства вкладываются и за рубежом — как в связанных традиционными партнерскими отношениями странах бывшего СССР, так и в Европе, Азии и т. д.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал