Что такое рецессия в экономике?

1
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

«Что такое рецессия в экономике?» — данный вопрос может заинтересовать каждого человека, интересующегося ситуацией в стране. О том, что такое рецессия в экономике, что это явление привносит в жизнь государства и стоит ли его бояться, расскажет наша статья. 

Что означает слово «рецессия»? Значение слова с точки зрения экономистов и обычных людей

Что такое рецессия в экономике?

Экономика страны, точно так же как и обычной компании, развивается циклически: есть периоды возрождения, роста, замедления и спада. Термином «рецессия» экономисты называют период, когда происходит замедление темпов развития экономики страны.

Рецессия не означает, что основные экономически показатели перестали расти — просто скорость их роста снижается в течение 2 кварталов подряд. Наблюдается снижение деловой активности, предприятия начинают выпускать меньше продукции, за счет чего снижается их прибыль. Население начинает испытывать небольшие трудности с работой, за счет чего снижается спрос.

Данная фаза экономического цикла обычно наступает после экономического подъема. И достаточно часто после нее начинается кризис или депрессия. Но грамотные меры со стороны государства могут предотвратить такие последствия и нормализовать экономическую ситуацию в стране.

Что значит стагнация?

Стагнация — это полная остановка экономики. Производство и торговля практически останавливаются, безработица становится массовым явлением, падает уровень заработной платы и уровень жизни населения.

Застой производства может длиться долгое время, пока государство не предпримет меры и не начнет выводить экономику страны из этого состояния. В тот период, когда в стране наблюдается стагнация, жить становится очень тяжело.

Рецессия в России — можно ли ее избежать и нужно ли это делать?

Избежать периода спада в экономике невозможно, и появление рецессии вполне закономерно. В этот период происходит проверка эффективности работы государства и функционирования финансовой системы.

Если в период рецессии применять правильные меры для выхода их нее, спад темпов роста экономических показателей будет практически незаметен. Но если правительство будет использовать неэффективные меры, то последствия могут оказаться серьезными — вплоть до начала экономического кризиса.

Типы рецессии в экономике

Экономисты разделяют рецессию в экономике на 3 вида.

  1. Незапланированная рецессия возникает из-за неожиданных изменений. Это может быть начало военных действий, падение мировых цен на газ и нефть и многое другое. В результате образуется дефицит государственного бюджета и начинается падение уровня ВВП. По мнению экономистов, такая рецессия опасна для страны, так как ее невозможно предсказать и трудно подобрать меры для выхода из нее.
  2. Психологическая или политическая рецессия возникает из-за недоверия потребителей, бизнесменов и инвесторов. Снижается покупательская активность, уменьшается объем инвестиций, падают курсы ценных бумаг. Но этот тип рецессии легко преодолеть — достаточно вернуть доверие населения страны. Сделать это можно с помощью снижения процентных ставок или используя различные психологические методы.
  3. Рецессия может возникнуть и из-за роста внешних долгов. В результате падают цены на акции, наблюдается отток денежных средств. Такая рецессия тоже опасна, так как может продлиться много лет.

Признаки рецессии в экономике

Определить, что в стране началась рецессия, можно по ряду признаков:

  • в стране начал незначительно (постепенно) увеличиваться уровень безработицы;
  • наблюдается спад производства, но предприятия продолжают работать и обеспечивать население нужной продукцией;
  • началось падение биржевых индексов;
  • темпы инфляции увеличиваются;
  • наблюдается отток капитала за границу.

Но все перечисленные явления не имеют критичных показателей. Например, уровень инфляции может возрасти всего на 2-3%. Когда же все перечисленные признаки проявляются активно, говорят, что в стране началась депрессия.

Что запускает рецессию в экономике и что это явление может привнести в экономику страны?

Рецессия может начаться по многим причинам. Экономисты называют 4 основных, наиболее серьезно отражающихся на ситуации в стране и могущих привести к рецессии.

  1. Изменение рыночных условий. Рост ВПП может замедлиться из-за военных действий, падения цен на нефть и многого другого. Например, основной источник пополнения российского бюджета — продажа нефти. Если цена барреля падает, тут же начинает проявляться дефицит бюджета.
  2. Падение национального производства. Преобладание импортных товаров в стране приводит к падению активности отечественных предприятий. Потребители не видят смысла покупать российские товары, если можно за ту же цену купить импортные. В результате темпы производства падают, что приводит к рецессии.
  3. Снижение доходов людей. Это приводит к падению спроса и пагубно влияет на экономическую ситуацию.
  4. Падение объема инвестиций. Если население, обладающее деньгами, перестанет доверять государству или найдет более выгодные и надежные способы вложения средств за рубежом, может начаться рецессия. Чтобы такого не произошло, государству надо постоянно следить за предоставляемыми условиями и улучшать их — тогда инвесторы будут вкладывать деньги только в национальную экономику.
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

Всё понятно, спасибо за разъяснение

Ответить