Статьи раздела Другое

23 января 2023 0
Новые законы вступают в силу.
11 января 2022 0
Изменения в жизни россиян и российских организаций, которые связаны с корректировкой законодательства.
08 ноября 2021 0
Всеобщая антиковидная вакцинация стартовала еще в декабре 2020 года, а единая форма сертификата о профилактических прививках принята и начнет действовать только с ноября текущего года.
22 марта 2021 3
Зачастую юристами применяется термин "разумный срок". Давайте вместе разберемся, о каком же периоде времени идет в таких случаях речь, и где он закреплен.
25 февраля 2021 4
Отступное – это один из способов прекращения обязательств, предусмотренный статьей 409 ГК РФ. Например, арендатор не может заплатить за аренду, и стороны договариваются о том, что вместо оплаты арендатор передаст в собственность арендодателя автомобиль в счет оплаты долга. Соглашение заключается между сторонами договора и содержит в себе волеизъявление и кредитора, и должника. Подробности читайте далее. 
10 февраля 2021 2
Чем отличается приказ от распоряжения – важный вопрос не только для руководителей, но и для работников организации, в том числе кадровых. Есть различия как в форме, так и в содержании этих документов, о которых мы расскажем ниже. 
05 февраля 2021 0
Дарение лучше завещания, гомосексуалистов не берут в армию и другие юридические заблуждения: рассказываем, что на самом деле обо всем этом говорит закон.
02 февраля 2021 21
Как посчитать процент от суммы, требуется знать во многих случаях (при расчете госпошлины, кредита и т. п.). Мы расскажем, как посчитать проценты от суммы с помощью калькулятора, пропорций и известных соотношений.
08 января 2021 0
Алименты на ребенка до 23 лет, арест имущества коллекторами — вот только парочка из огромного количества юридических заблуждений. Причем некоторые из них могут быть опасными. Что ж, пора развенчать эти мифы. Приступим.
30 декабря 2020 0
В 2021 году экологическое законодательство подверглось серьезным изменениям — приняты новые правила охраны поверхностных водных объектов, утвержден порядок предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Кроме того, принят новый порядок учета обращения с отходами, и порядок забора вод из водоемов, а также порядок сброса сточных вод в водные объекты. Об этих изменениях, читайте далее.
29 декабря 2020 0
В 2021 году введен ряд интересных новшеств — институт удаленной работы, государственное регулирование цифровой валюты, отмена единого налога на вмененный доход. Об этих и других нововведениях читайте далее.
10 декабря 2020 1
Реституция в гражданском праве является самостоятельным институтом и означает не что иное, как имущественное последствие признания сделки недействительной. О том, что такое реституция, узнаете из статьи.
22 октября 2020 0
На какой срок избирается президент РФ, увы, известно далеко не каждому россиянину. Поначалу это срок составлял 4 года, но уже в 2008 году действующим на тот период главой государства Д. Медведевым было поддержано решение о внесении изменений в Конституцию РФ 1993 г., касающихся продления срока президентства. 
25 августа 2020 0
Подданство и гражданство – понятия сходные, но имеющие принципиальные различия. И если в бытовом разговоре именовать принадлежность к какой-либо стране подданством допустимо, то в деловых переговорах и официальных документах такие смешения неприемлемы. Чем различаются гражданство и подданство, расскажем в этой статье. 
28 апреля 2020 0
Коронавирус - форс-мажор или нет, нужно знать всем, кто является стороной гражданско-правового договора. При этом неважно, заказчиком или исполнителем. В статье расскажем, признан ли коронавирус форс-мажором и какие последствия для исполнения договоров влечет за собой распространение инфекции по стране.
03 октября 2019 0
Совершеннолетие в России– возраст, с наступлением которого гражданин считается способным полноценно осуществлять свои права, исполнять обязанности и нести ответственность. По общему правилу, эт…
03 октября 2019 2
Крупный размер по УК РФ устанавливается в зависимости от конкретного состава преступления. Данная оценочная категория введена с целью определения ущерба, который был нанесен имуществу потерпевше…
27 марта 2019 0
Возрастной ценз ― это прежде всего требование закона или иного нормативного акта. Дальнейшее продолжение формулировки зависит от сферы применения. Например, в конституционном праве это понятие связывают с достижением возраста, с которого можно принимать участие в голосовании. Подробнее о том, что такое возрастной ценз и в каких сферах он применяется, расскажем в статье. 
25 ноября 2018 0
Предвзятое отношение - это… неприятно, необъективно, нетолерантно? Или предвзятое отношение - это норма современного общества? Давайте разберемся.  Предвзятое отношение — это&…
18 ноября 2018 0
Упущенная выгода — вид убытка, взыскание которого всегда связано с огромным количеством сложностей, вызванных, в первую очередь, отсутствием универсальной формулы расчета. Что можно считат…