Статьи раздела Доноры

05 января 2021 0
Льготы донорам крови в 2019-2020 годах перечислены в главном нормативном акте, регулирующем правоотношения в области донорства, — Федеральном законе № 125-ФЗ от 20.07.2012 «О донорстве крови и ее компонентов». О том, какими льготами пользуются почетные доноры, как быстро и просто пройти процедуру их получения, можно узнать, прочитав данную статью. 
14 октября 2020 0
Донор спермы — это мужчина, сдающий свою семенную жидкость для использования ее впоследствии в репродуктивных целях. Доноры спермы, как и доноры крови, заслуживают уважения, ведь только благодаря им многие семьи обретают возможность ощутить бесценную радость родительства. О том, как стать донором спермы, вы узнаете из этой статьи. 
02 октября 2019 6
Как стать донором крови в 2019 году — вопрос, казалось бы, несложный (все мы сдавали кровь в своей жизни не единожды), однако при сдаче донорской крови все же есть некоторые нюансы. Как становятся донорами крови, как ее сдают, положены ли донору компенсации? Давайте узнаем. 
06 июля 2019 0
Да, статьей 186 Трудового кодекса РФ вам гарантировано освобождение от работы в день сдачи крови. Отгул назначается и на день медицинского обследования, осуществляемого в связи с донорством. Если вы …
30 ноября 2017 0
Обратитесь в организацию здравоохранения, в которой осуществлялась сдача крови, с заявлением (просьбой) о направлении ходатайства о присвоении вам звания почетного донора в региональный центр сд…
30 ноября 2017 0
Потенциальный донор обязательно должен пройти тщательное обследование — от общего анализа крови до выявления серьезных заболеваний, наличие которых запрещает переливание крови пациентам (н…
06 июня 2017 0
Донорство крови — это добровольная сдача крови и ее компонентов донорами, а также действия по организации, хранению и обеспечению безопасности полученного материала. Государство всевозможн…
10 марта 2017 0
Вам нужно обратиться в больницу, в которой лечится ваш предполагаемый реципиент, и заявить о своем желании. Если необходимость в донорской крови есть, вас направят на предварительное обследование, чт…
10 марта 2017 0
Донор, перенесший любое респираторное вирусное заболевание, в том числе и ОРЗ, может сдавать кровь не раньше чем через месяц после полного выздоровления. Это необходимая мера предосторожности как для…
10 марта 2017 0
Если речь идет о донорстве цельной крови, женщинам разрешается сдавать ее до 4 раз ежегодно, в то время как мужчинам – не чаще 5 раз. Перед повторной процедурой должно пройти не меньше 2 месяце…
10 марта 2017 0
Нет, не накажут. Если вы не успели восстановиться полностью, к сдаче крови вас просто не допустят, так как перед началом этой процедуры каждого донора ожидает медицинское обследование, которое обязат…