Как составить договор займа между физическими лицами?

10547 2
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Договор займа между физическими лицами позволяет обезопасить стороны договора от возможных неприятностей в будущем. Часто стороны пренебрегают необходимостью письменного оформления документов, но как показывает практика, договор займа между физическими лицами заключать все же стоит. О том, как правильно это сделать, поговорим ниже. 

Договоры займа денежных средств в ГК РФ

Договор займа между физическими лицами, его существенные условия

С какого момента считается заключенным договор займа? 

Договоры займа денежных средств в ГК РФ

В  ГК РФ договор займа  регламентируется ст. 807. Правовые нормы представляют договор займа как правоотношения, предусматривающие осуществление передачи одной из сторон другой в собственность каких-либо вещей, которые впоследствии (через установленный срок) должны быть возвращены займодавцу.

Как составить договор займа между физическими лицами?

В качестве предмета договора выступает передача в собственность любых вещей, определяющихся исключительно родовыми признаками. В частности, это могут быть деньги; при этом для сторон необязательны индивидуально-определенные свойства купюры (номер, номинал и т. п.) — имеет значение только возврат суммы займа, без уточнения, какими купюрами это будет сделано.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ, для договоров займа предусматривается письменное их оформление. Договор займа денежных средств не исключение. Одновременно с этим законодатель предусматривает возможность заключения устного договора, но — только тогда, когда размер займа не превышает 10-кратного МРОТ. Важно сказать, что в этом случае для договора займа между физическими лицами МРОТ берется не тот, который служит основой для расчета заработной платы в регионах, а установленный в качестве базовой суммы, применяемой для расчетов сборов, налогов, штрафов и т. п. (по состоянию на 2015–2016 годы — 100 рублей). Исходя из этого, договор займа между физ. лицами составляется в письменном виде тогда, когда размер займа превышает сумму в 1000 рублей.

Согласно вышеуказанной статье кодекса, договор займа между физическими лицами может представлять собой как единый документ, заверенный обеими сторонами (классический договор), так и расписку, выданную должником (данный документ имеет силу договора и судом рассматривается в качестве достаточного подтверждения наличия между сторонами договорных отношений) (см. Как написать расписку в получении денежных средств (бланк, образец)?).

Следует сказать, что договор займа между физическими лицами  априори считается процентным. Поэтому, если условиями документа не предусмотрено иное, проценты должны выплачиваться ежемесячно (ст. 809 ГК РФ). Таким образом, если между сторонами существует договоренность о предоставлении денег в долг безвозмездно, необходимо указать это в тексте соглашения.

Договор займа между физическими лицами, его существенные условия

Договор займа между физическими лицами
Скачать договор

Как и любой иной гражданско-правовой договор, договор займа между физическими лицами предполагает наличие существенных условий. При их отсутствии в договоре/расписке документ не будет иметь юридической силы.

В договоре займа между физическими лицами существенными являются 2 условия:

  1. О его предмете. То есть непосредственно о размере денежного займа, который передан займодавцем заемщику, а также валюте, в которой заем осуществлен (или это будет сделано).
  2. О возврате суммы займа. В договоре обязательно должен быть прописан срок, на который заем выдается, а также условия его возврата. Например: сумма займа, равная 10000 (десяти тысячам) рублей, должна быть возращена не позднее чем через 1 месяц с того момента, как был заключен данный договор и состоялась фактическая передача средств (перечисление на счет займодавца).

С какого момента считается заключенным договор займа?

К важным аспектам при совершении такого договора относится и момент приобретения им юридической силы. Особо принципиальным это условие является при уплате процентов (см. Как происходит начисление процентов по договору займа?).

Пункт 2 части 1 статьи 807 ГК РФ говорит о том, что договор займа считается заключенным после того, как состоится фактическая передача денежной суммы заемщику. Факт передачи может быть дополнительно зафиксирован как в договоре/расписке, так и в акте приема-передачи.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы
Здравствуйте, нужно ли платить налог с процентов. Если да, то каким образом?
Ответить
Данил
Да, нужно, путем подачи декларации 3 НДФЛ до 1 апреля года, следующего за годом получения дохода в налоговый орган по месту регистрации и последующей уплатой налога. Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло. Обложение НДФЛ доходов в виде процентов по договорам займа, полученных физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, осуществляется с применением налоговой ставки 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Ответить