Как происходит оплата по агентскому договору?

2087 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Оплата по агентскому договору — это обязательное условие данной группы сделок с точки зрения гражданского законодательства. В то же время зачастую возникают вопросы по поводу того, может ли договор агентирования быть безвозмездным. Во избежание практических ошибок и вовлечения в тяжбы, в том числе судебные, необходимо изучить, является ли выплата вознаграждения обязательной, следует ли воспринимать договор без указания цены безвозмездным и какие существуют способы оплаты услуг агента и в каком порядке она производится. 

Может ли быть заключен агентский договор без вознаграждения

Считается ли договор безвозмездным, если в нем не указана цена

Виды платежей принципала

Основание оплаты

Сроки выплаты вознаграждения по агентскому договору

Порядок оплаты

Может ли быть заключен агентский договор без вознаграждения

Понятие агентского договора приводится в абз. 1 п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса (далее также — ГК). Согласно его положениям, по указанному договору одна сторона (агент) должна выполнять обусловленные в договоре действия в интересах другой (принципала) за определенное вознаграждение. Следовательно, одним из обязательных признаков отношений агентирования является возмездный характер работы агента.

Подписывайтесь на наш
канал в Яндекс.Дзен!
Подписаться на канал

Более того, гл. 52 ГК, посвященная агентированию, содержит самостоятельную норму (ст. 1006), регулирующую вопросы оплаты принципалом работы агента в соответствии с обязательствами по соответствующему договору. При этом никаких исключений из данного правила законодательством не допускается, т. е. работа агента должна быть оплачена надлежащим образом.

Таким образом, стороны не могут договориться о том, чтобы включить в агентский договор условие о безвозмездном характере действий агента. Норма, регламентирующая понятие данного вида соглашения, является императивной и не допускает заключения договора с иным условием.

Судебная практика также свидетельствует об обязательном характере выплаты агенту вознаграждения. Так, Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 15.06.2016 № Ф05-7478/2016 по делу № А41-49693/2015 при решении вопроса о ничтожности договора вследствие отсутствия условия о вознаграждении указывает на необходимость его наличия. То есть суд также пришел к выводу, что безвозмездность договора агентирования влечет его ничтожность, не порождая никаких юридических последствий для сторон данной сделки.

Считается ли договор безвозмездным, если в нем не указана цена

Агентский договор, как и любой другой, должен содержать в себе ряд существенных условий, которые предусмотрены как в ст. 1005 ГК (для всех договоров агентирования), так и в прочих нормативных правовых актах, регламентирующих вопросы заключения и исполнения договоров агентирования определенных видов. К последним относятся Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, закон «Об основах туристской деятельности…» от 24.11.1996 № 132-ФЗ и т. п.

При отсутствии в договоре обязательных условий, предусмотренных в качестве таковых законом, такой договор не может считаться заключенным на основании п. 1 ст. 432 ГК. Соответственно, никаких правовых последствий такой документ не порождает. При этом в перечне существенных условий агентского договора нет условия о цене (размере агентского вознаграждения). Это означает, что даже при его отсутствии договор считается заключенным при достижении согласия по иным обязательным условиям данного вида сделок. Данное правило закреплено в абз. 2 ст. 1006 ГК.

Вместе с тем на основании указанной выше нормы сумма, подлежащая выплате агенту за его работу в виде вознаграждения (если она не определена письменно при совершении сделки), устанавливается на основании сложившихся обычаев делового оборота, т. е. исходя из размеров выплат, осуществляемых в аналогичных ситуациях за подобные работы.

В связи с этим отсутствие в договоре письменно оговоренного условия о том, какая сумма вознаграждения причитается агенту за совершение действий и операций в пользу принципала, не делает его безвозмездным. В подобной ситуации размер вознаграждения агента должен исчисляться по правилам п. 3 ст. 424 ГК с учетом практики осуществления подобных выплат.

Виды платежей принципала

В силу п. 1 ст. 1005 и ст. 1006 ГК платежи по агентскому договору включают в себя:

  1. Компенсацию расходов агента на заключение сделок в виде покупки товаров, оказание услуг и т. п.
  2. Собственно вознаграждение, выплачиваемое за совершение действий в интересах принципала.
  3. Уплату НДС, включаемого в компенсационные расходы агента (в том числе в стоимость услуг последнего, если он применяет общую систему налогообложения).

Специфика каждого из вида платежей агенту со стороны принципала на основании заключенного между ними договора заключается в первую очередь в основаниях их совершения. Кроме того, расходы, связанные с оплатой операций агента для выполнения им своих обязанностей по договору, также имеют особенность, состоящую в том, что точный их размер практически невозможно определить заранее.

НДС включается в стоимость товара и работ агента лишь в том случае, если последний и его контрагенты, привлеченные для выполнения договора агентирования, являются плательщиками данного налога. При этом даже агент, который платит налоги по упрощенной системе, обязан выставлять счета-фактуры принципалу, если он получал данные документы от поставщиков, подрядчиков и т. п. Обязан агент и вести соответствующий учет получения и выставления (перевыставления) этих документов.

Основание оплаты

Расходы принципала, понесенные им в связи с исполнением договора агентирования, должны иметь под собой основания. Это означает, что агент обязан подтвердить необходимость внесения принципалом того или иного платежа документально.

Документальными основаниями осуществления платежей, в зависимости от их вида, могут быть:

  • отчет — для компенсации тех расходов, которые понес агент для исполнения заключенного договора (ст. 1008 ГК);
  • акт приемки выполненных работ — для получения вознаграждения за выполнение работы в соответствии с предметом договора агентирования (ст. 720 ГК);
  • счет-фактура — для оплаты принципалом налога на добавленную стоимость, включенного в стоимость товара, приобретаемого агентом в интересах принципала, либо стоимость услуг самого агента (ст. 169 Налогового кодекса).

ВАЖНО! Акт приемки выполненных работ (или оказанных услуг) и отчет не должны подменять друг друга. Данные документы должны составляться отдельно, т. к. они служат разным целям: акт подтверждает факт выполнения агентом своих обязанностей по договору, отчет — размер понесенных им при выполнении своих обязанностей расходов.

Сроки выплаты вознаграждения по агентскому договору

Вознаграждение агента за выполнение им своих обязанностей по договору должно быть выплачено принципалом надлежащим образом и в определенные сроки. По общему правилу, в соответствии с абз. 3 ст. 1006 ГК, период выплаты вознаграждения составляет 7 календарных дней со дня, когда агент представил отчет о выполненной работе (при отсутствии каких-либо замечаний и возражений со стороны принципала).

Однако время, в течение которого данная выплата должна быть произведена, на основании ст. 1006 ГК может исчисляться и иным образом:

  • в соответствии с точными сроками, указанными в договоре;
  • исходя из существа договора (когда точные сроки не указаны);
  • в соответствии с деловыми обычаями, когда иным образом определить срок не представляется возможным.

После истечения указанного срока у агента возникает право требования выплаты полагающейся суммы, а к принципалу могут быть применены меры воздействия (в судебном порядке), направленные на восстановление прав агента.

Порядок оплаты

Выплата вознаграждения должна осуществляться принципалом в порядке, определяемом условиями договора агентирования (данная норма закрепляется в абз. 1 ст. 1006 ГК). Способ оплаты работы агента зависит не только от воли сторон, но и от иных факторов, в том числе категории стороны договора (физическое или юридическое лицо). Так, для расчетов между юридическими лицами указанием Банка России «Об осуществлении наличных расчетов» от 07.10.2013 № 3073-У фактически запрещается наличная форма при выплате вознаграждения агенту. При этом способ передачи денежных средств в счет оплаты работы агента желательно указывать в самом договоре.

Так, стороны могут предусмотреть оплату:

  1. Наличными денежными средствами (если это прямо не запрещено законом или иным актом).
  2. Перечислением с расчетного счета принципала на расчетный счет агента.
  3. За счет сумм, вырученных агентом за реализацию имущества принципала, и др.

При отсутствии прямого указания на порядок оплаты в договоре принципал может произвести платеж любым допускаемым законом способом.

Таким образом, договор агентирования может быть исключительно возмездным. Любые условия, включенные в документ, из которых вытекает безвозмездность выполняемых агентом работ (услуг), влекут его ничтожность. Отсутствие же в договоре условия о цене не свидетельствует о безвозмездности договора агентирования.

Помимо собственно вознаграждения принципал также осуществляет оплату понесенных агентом расходов и НДС. Компенсация расходов агента осуществляется на основании отчета, выплата вознаграждения — в соответствии с подписанным сторонами актом. Размер вознаграждения, порядок и сроки его выплаты необходимо устанавливать в договоре. При их отсутствии выплата производится на основе норм закона или обычаев делового оборота.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Подписаться на канал
Ваши вопросы