Статьи раздела Дисциплинарная ответственность

25 марта 2021 1
Меры наказания за нарушения трудовой дисциплины — это действия работодателя,направленные на устранение возможности повторного совершения сотрудником проступков, связанных с ненадлежащим исполнением или отказом от исполнения трудовых обязанностей. О видах взыскания, основаниях для наложения и порядке их применения поговорим в настоящей статье.
14 декабря 2020 0
Если работник нарушает трудовую дисциплину, он может получить от начальства выговор. В каких именно случаях применяется такое наказание и чем оно опасно для трудящегося, читайте далее.
08 декабря 2020 0
Нарушения, допускаемые работниками, наказываются с помощью разных мер воздействия, одна из них — замечание. В каких случаях применяется это дисциплинарное наказание и к каким последствиям оно приводит, читайте далее.
07 декабря 2020 0
Наложенное на работника дисциплинарное взыскание влечет ряд негативных последствий. Их тяжесть последствий зависит от вида взыскания. О том, в чем они выражаются и чем могут грозить в дальнейшем, читайте далее.
04 декабря 2020 0
Строгий выговор — это наказание за совершение дисциплинарного проступка, применяемое к сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим. О том, где именно и в каком порядке применяется такое наказание, как снимается и чем отличается от обычного выговора, расскажет предлагаемая статья.
30 ноября 2020 0
В некоторых случаях за плохо выполняемую работу начальник вправе урезать или полностью лишить человека премии. Что это за случаи, можно ли оспорить лишение и как вести себя, если вам не выплатили положенное, читайте далее.
20 апреля 2020 0
Виды ответственности за нарушение требований охраны труда установлены статьей 419 ТК РФ. Виновные в нарушении положений трудового законодательства могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной и даже уголовной ответственности. Более подробно об этом расскажем в статье далее. 
12 декабря 2019 0
Положение о трудовой дисциплине не предусмотрено нормами ТК РФ. В каких случаях принимается такой акт и как он соотносится с правилами внутреннего трудового распорядка (ТД), расскажет наша статья.
10 марта 2019 0
Акт о нарушении трудовой дисциплины - образец документального оформления факта учиненного работником правонарушения в период исполнения должностных обязанностей. О том, какие обстоятельства предшеств…
09 января 2019 0
Обжалование дисциплинарного взыскания возможно как в досудебном, так и в судебном порядке. Об алгоритме подачи заявления, сроках его рассмотрения и особенностях процедуры обжалования будет подробно р…
28 декабря 2018 0
Дисциплина труда — непременная составляющая любых трудовых отношений. Что из себя представляет этот термин, в чём заключается следование трудовой дисциплине и какая ответственность за труд…
26 декабря 2018 0
Выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей – пример дисциплинарного взыскания, находящегося в компетенции работодателя. В каких случаях может быть объявлен выговор, какие действия должен выполнить работодатель для этого и какие последствия повлечет такое наказание для сотрудника, будет рассказано в статье далее. 
14 декабря 2018 0
Докладная записка о нарушении трудовой дисциплины - образец можно найти на нашем сайте - является внутренним документом организации и носит информационный характер. Цель записки, как правило, заключа…
14 декабря 2018 0
Выговор за нарушение трудовой дисциплины - образец приказа можно найти на нашем ресурсе - довольно часто применяется в компаниях по отношению к сотрудникам. Статистика показывает, что среди всех разновидностей дисциплинарной ответственности выговоры являются наиболее популярными. 
12 декабря 2018 0
Дисциплина труда - ТК РФ регулирует это понятие только в нескольких статьях. По ТК РФ дисциплина труда сводится к установлению 5 элементов трудовой дисциплины, а остальное регулирование остается…
10 декабря 2018 0
Мероприятия по укреплению трудовой дисциплины — это совокупность действий, позволяющих создать на предприятии условия, в которых работники будут трудиться с соблюдением установленных руков…
01 декабря 2018 0
Срок действия дисциплинарного взыскания ограничен, и как только он проходит, само взыскание считается снятым. Какие в законе есть ограничения по сроку действия дисциплинарного взыскания&nbs…
14 ноября 2018 0
Дисциплинарный проступок — одно из понятий, которыми оперирует трудовое законодательство. Что понимается под данным определением, чем оно отличается от других правонарушений и как на него может…