Как и когда выплачиваются декретные в 2016-2017 годах (срок)?

47228 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Как выплачиваются декретные, в какие сроки и куда обращаться за назначением пособий, важно знать каждому будущему родителю. Перефразируя известное выражение, можно сказать: кто осведомлен, тот вооружен. 

Какие выплаты положены в связи с рождением ребенка

Как и где получить пособие по беременности и родам и выплату за раннюю постановку на учет по беременности

Как, где и в течение какого времени должны выдать единовременную выплату в связи с рождением ребенка

Как и где получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Как и где получить выплаты супруге и ребенку военнослужащего-срочника 

Какие выплаты положены в связи с рождением ребенка

Как и когда выплачиваются декретные в 2016-2017 годах (срок)?Ожидание и рождение на свет малыша несет за собой не только приятные хлопоты, но и существенные материальные затраты. Некоторую материальную поддержку оказывает государство, предоставляя различные пособия, связанные с появлением в семье ребенка.

К числу таких пособий, в соответствии с федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ, относятся:

  • оплата больничного в связи с беременностью и родами;
  • пособие за раннюю постановку на учет по беременности в медучреждении;
  • разовая матпомощь, связанная с появлением в семье ребенка;
  • ежемесячная матпомощь, связанная с осуществлением ухода за ребенком;
  • матпомощь супруге и ребенку военнослужащего-срочника.

Кроме перечисленных денежных выплат большинство регионов предоставляет местные пособия в связи с рождением ребенка. В каждом регионе они свои, зависят от благосостояния региона и по суммам могут существенно отличаться друг от друга. 

Как и где получить пособие по беременности и родам и выплату за раннюю постановку на учет по беременности

На пособие по беременности и родам имеют право только трудоустроенные женщины, так как выплата декретных по этому основанию — это фактически оплата по больничному листу за время отсутствия на рабочем месте в последние перед родами и в первые после родов месяцы. Кроме этого, только для трудоустроенных женщин предусмотрена выплата за своевременный (до 12 недель) учет по беременности, так как эта матпомощь предоставляется дополнительно к пособию по беременности и родам при наличии документа из медучреждения.

Выплата декретных (сроки таких выплат) по беременности и родам зависит от срока беременности. В медучреждении, где наблюдается женщина, в 30 недель беременности ей выдадут больничный лист и справку о раннем учете по беременности, которые нужно отнести на работу. В соответствии со статьей 12 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ предоставить больничный на работу нужно не позже полугода с даты, до которой он был выдан. Если срок обращения за выплатой пропустить, то решение об оплате больничного будет принимать орган соцстраха, определив, насколько уважительной была причина пропуска срока обращения за пособием.

Зачастую многие женщины задаются вопросом, в какие сроки работодатель должен перечислить деньги по больничному, ведь нередки ситуации, когда руководство находит многочисленные отговорки, чтобы не платить. В течение какого срока должны выплатить декретные по беременности и родам, четко прописано в статье 15 закона № 255-ФЗ. Не позже 10 дней со дня сдачи больничного работодателю пособие должно быть начислено, то есть должна быть определена сумма, подлежащая выдаче. Когда выплачиваются декретные, зависит от даты, установленной в организации для выдачи зарплаты, аванса и иных выплат. Выплата происходит в ближайший после назначения пособия установленный день.

Можно сделать скидку и учесть, что, к примеру, в конце года или начале следующего могут происходить задержки выплат в связи со сдачей отчетов. Но если деньги не приходят в течение 2 месяцев, пора начинать действовать и жаловаться на работодателя. 

Как, где и в течение какого времени должны выдать единовременную выплату в связи с рождением ребенка

Форма заявления
Скачать заявление

Любой человек, на которого распространяет свое действие закон № 81-ФЗ, став родителем, может получить разовую выплату, связанную с рождением ребенка. На выплату имеет право один из родителей, поэтому можно сказать, что выплата производится на ребенка. Если в семье рождается несколько малышей, деньги платятся на каждого ребенка.

В отношении этой выплаты принципиальное значение имеет факт трудоустройства родителей ребенка, так как это тот случай, когда выплачивают декретные на работе. Если оба родителя трудоустроены, то пособие при рождении ребенка платится одному из них по выбору. При этом второй родитель на своей работе должен взять документ о том, что ему такие денежные средства по месту его трудоустройства не назначались и не выплачивались.

Если родители малыша безработные, то за выплатой один из них обращается в орган социальной защиты населения (соцзащиты) по месту прописки. Если же один родитель трудоустроенный, а второй безработный, то деньги по этому основанию будет получать работающий родитель в своей организации.

Обратиться за денежными средствами в связи с появлением ребенка необходимо в течение 6 месяцев после его рождения. Если обращение в этот срок не произошло, то деньги выплачены не будут. В соответствии с Порядком и условиями, назначения и выплаты госпособий…, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н назначается пособие (то есть рассматриваются документы и принимается решение о праве родителя получить деньги) не позже 10 дней после обращения. Работающему гражданину пособие должны выплатить в течение этих же 10 дней на работе (через кассу выдать наличными или перечислить на карточку или сберкнижку). Безработные должны получить пособие не позже 26 числа следующего месяца. Безработные получают пособие почтовым переводом или переводом на банковскую карточку или сберкнижку. 

Как и где получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Для получения ежемесячных денежных средств, связанных с уходом за ребенком, также большое значение имеет, трудоустроены родители ребенка или нет. Но, в отличие от выплаты при рождении ребенка, помощь оказывается фактически ухаживающему за ребенком лицу (родителю или другому родственнику).

Итак, если человек до выхода в отпуск по уходу за ребенком был трудоустроен, то за назначением этого вида пособия ему нужно обратиться на работу. Если к моменту осуществления ухода за ребенком гражданин является безработным, то за получением пособия нужно обратиться в соцзащиту по месту жительства.

Этот вид декретных выплат платится каждый месяц, по общим правилам — со дня рождения малыша и до 1,5 лет либо со дня окончания отпуска по беременности и родам и до 1,5 лет (если трудоустроенная женщина брала больничный по беременности и родам). Принять решение о выплате матпомощи должны в течение 10 дней после обращения.

Обратиться за получением денежных средств по уходу за ребенком нужно не позже 6 месяцев после достижения ребенком 1,5 лет, иначе решение выплачивать или не выплачивать пособие будут принимать сотрудники соцстраха, определяя, по уважительной или неуважительной причине не были поданы документы на пособие вовремя. 

Как и где получить выплаты супруге и ребенку военнослужащего-срочника

Форма заявления
Скачать заявление

За выплатами, предусмотренными для супруги и ребенка военнослужащего-срочника и работающие и безработные должны обращаться в соцзащиту по месту жительства.

Выплата супруге военнослужащего-срочника производится разово одной суммой. Обратиться за этим видом матпомощи жена срочника может, если срок ее беременности достиг 180 дней, но не позже 6 месяцев после того, как ее муж отслужил. При пропуске срока для обращения за пособием деньги не выплачиваются.

Выплата, связанная с уходом за ребенком военнослужащего-срочника, производится каждый месяц человеку, фактически осуществляющему заботу о ребенке (маме или иному родственнику). Маме ребенка платят со дня рождения ребенка, но не ранее начала службы отцом ребенка, и до достижения ребенком 3 лет, но не позже окончания службы отца ребенка. В случае смерти мамы родственник, заботящейся о ребенке, пособие получает с момента смерти матери, но не раньше даты начала службы отца ребенка, и также до исполнения 3 лет ребенку или до дня окончания службы отца ребенка.

Обращение за этими выплатами должно быть рассмотрено в течение 10 дней. В какой срок должны выплатить декретные этого вида, определяет приказ Минздравсоцразвития РФ № 1012н. Разовая выплата супруге срочника платится не позже 26 числа следующего за обращением месяца, а пособие на ребенка срочника выплачивается также не позже 26 числа, только каждого месяца. 

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы