Можно ли оспорить дарственную и каким образом?

36591 1
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Можно ли оспорить дарственную, важно знать не только одаряемым, но и лицам, от чьего имени составляется договор дарения. Можно ли оспаривать дарственную и по каким основаниям это происходит, все заинтересованные лица узнают из данной статьи.

Можно ли оспорить дарственную: основания для запрещения дарения

Можно ли оспаривать дарственную: основания для ограничения дарения

Когда можно отменить договор дарения?

Нарушение требований к оформлению договора

Можно ли оспаривать дарственную: сроки

Можно ли оспорить дарственную: основания для запрещения дарения

Отвечая на вопрос, можно ли оспаривать дарственную, следует внимательно изучить случаи, когда законодатель прямо запрещает составление договора дарения.

Так, ч. 1 ст. 575 ГК РФ содержит перечень случаев, когда дарение не допускается.

В число таких обстоятельств входят:Можно ли оспорить дарственную и каким образом?

  • Составление дарственной от имени малолетнего лица.
  • Написание договора дарения от имени недееспособного гражданина.
  • Вручение подарка сотруднику образовательной организации.
  • Дарение в пользу социального работника.
  • Вручение подарка сотруднику организации для детей-сирот.
  • Обмен подарками между представителями коммерческих организаций.
  • Дарение в пользу государственного или муниципального служащего в связи с его должностным положением.
  • Вручение подарка сотруднику Банка России в связи с исполнением им определенных служебных обязанностей.

Во всех указанных случаях закон запрещает передачу подарков. Исключением считаются ситуации, когда цена подарков не превышает 3 000 рублей.

Законность подарка в пользу госслужащего

Изучая вопрос о том, можно ли оспаривать дарственную в пользу государственного служащего, следует обратиться к ч. 2 ст. 575 ГК РФ.

Указанная норма свидетельствует о том, что подарки в пользу лиц, занимающих государственные и муниципальные должности, работающих в Банке России, разрешаются, если:

  • Они преподносятся в рамках протокольных мероприятий или во время служебных командировок.
  • Их стоимость не превышает 3 000 рублей.

Подарки, которые стоят дороже 3 000 рублей, признаются государственной собственностью. Составив соответствующий акт, их передают в государственный орган, где работает должностное лицо, получившее подарок.

Запрет передачи права требования

В нормах ст. 383 ГК РФ содержится императив, который запрещает передавать в дар право требования по:

  • алиментным обязательствам;
  • обязанности возместить вред жизни;
  • обязанности возмещения вреда, причиненного здоровью.

Можно ли оспаривать дарственную: основания для ограничения дарения

В поиске информации по теме «Можно ли оспаривать дарственную?» следует уделить внимание обстоятельствам, ограничивающим возможность составления договора дарения.

В нормах ч. 1 ст. 576 ГК РФ законодатель закрепляет правило, согласно которому юридическое лицо не может стать дарителем вещи без согласия ее собственника, если вещь принадлежит ему на праве:

  • оперативного управления;
  • хозяйственного ведения.

Имущество, находящееся в общей собственности, может стать подарком, только если на это согласятся все участники совместной собственности. Подарок в виде перевода долга возможен только при согласии кредитора.

Дарение путем исполнения обязанности одаряемого лица перед 3-м лицом должно совершаться согласно п. 1 ст. 313 ГК РФ. Это означает, что если на основании положений нормативных актов или условий обязательства должник обязан исполнить обязательство лично, то данное обязательство на дарителя переведено быть не может. 

Если стороны заключают договор по дарению путем перевода дарителем на себя долга одаряемого перед 3-м лицом, то они должны придерживаться правил, описанных в ст. 391 и 392 ГК РФ.

Ничтожность договора

Как указано в ч. 3 ст. 572 ГК РФ, договор дарения является ничтожным, если он содержит условие о передаче подарка после смерти дарителя.

Даритель может уполномочить своего представителя на участие в договоре дарения от его имени. Доверенность на совершение дарения представителем ничтожна, если в документе не названо одаряемое лицо и не указан предмет дарения.

Когда можно отменить договор дарения?

В число законных оснований для отмены дарственной Гражданский кодекс включает следующие случаи:

  • Причинение получателем подарка телесных повреждений дарителю.
  • Совершение получателем подарка покушения на жизнь дарителя (в случае смерти дарителя его родственники вправе требовать отмены дарственной в судебном порядке); на жизнь членов его семьи; на жизнь близких родственников дарителя.
  • Одаряемый гражданин создает угрозу безвозвратной утраты подаренной вещи.
  • Нарушено законодательство о банкротстве. Рассматриваются ситуации, когда дарение совершается ИП или юридическим лицом за счет средств от предпринимательской деятельности. При этом важно учитывать момент преподнесения подарка. Отменить дарственную можно, если она была составлена в течение 6 месяцев перед объявлением лица банкротом. Отмена документа происходит по требованию заинтересованного лица. Отмена дарственной будет осуществляться в судебных органах.
  • Даритель имеет право на отмену договора, если он переживет одаряемого. Такое право следует заблаговременно зафиксировать в оформляемой дарственной.

Указанные правила не могут применяться в отношении обычных подарков, которые имеют небольшую стоимость.

Нарушение требований к оформлению договора

Стороны могут оспорить договор, составленный в ненадлежащей форме. Так, нормы ст. 574 ГК РФ фиксируют, что дарение может совершаться устно или оформляться письменно.

Обязанность по составлению письменного документа лежит на сторонах договора, если:

  • дарение содержит в себе обещание по передаче вещей в будущем;
  • в качества дарителя выступает юридическое лицо, а стоимость его дара превышает сумму в 3 тысячи рублей.

После составления и подписания договор дарения недвижимого имущества должен пройти обязательную процедуру государственной регистрации.

Можно ли оспаривать дарственную: сроки

исковое заявление

 

Скачать исковое заявление

Чтобы понять, можно ли оспаривать дарственную, следует проверить, не прошел ли установленный отечественным законодательством срок для оспаривания договора дарения.

Отменить договор дарения можно не позднее чем через 3 года. Указанный период начинает исчисляться с момента начала исполнения дарственной. Если предъявление иска осуществляется лицом, не выступающим в роли одной из сторон договора, то срок начинает истекать с момента, когда истец узнал о начале исполнения дарственной. Максимальный срок исковой давности для заявителя, не являющегося стороной соглашения, составляет до 10 лет с момента исполнения сделки.

Признать дарственную недействительной можно в течение 1 года со дня, когда истцу стало известно об обстоятельствах, позволяющих признать следку недействительной, либо со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых она была совершена.

Итак, можно ли оспаривать дарственную? Составляя договор по безвозмездной передаче вещей или прав, даритель и одаряемый должны тщательно изучить запреты и ограничения, зафиксированные в нормах российского законодательства в отношении юридической процедуры дарения. При нарушении законных требований дарственная может быть оспорена не только сторонами договора, но и родственниками дарителя, а также иными заинтересованными лицами.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы
Спасибо за юридическую помощь.
Ответить