Скажите могу ли я получить компенсацию за отпуск? Дело в том что 2016 году находилась в отпуске по...

Скажите могу ли я получить компенсацию за отпуск? Дело в том что 2016 году находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет, но весь 2016 год работала на 0,5 ставки по совместительству , в январе 2017 вышла на основную работу(все работы в одном учреждении), сейчас мне тоже положен отпуск на 42 дня, в итоге получается 84 дня, так вот могу ли я взять компенсацию за отпуск за 2016год , а отпуск 2017 года отгулять?
Ответить
Анастасия
Согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Согласно ч. 2 ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Таким образом, поскольку отпуск Вы не отгуляли, Вы вправе заменить денежной компенсацией 28 дней. (84-28-28 = 28).
Ответить