Подскажите пожалуйста, у меня следующая ситуация - 2 месяца назад я заказал кухонный гарнитур у...

здравствуйте. подскажите пожалуйста, у меня следующая ситуация - 2 месяца назад я заказал кухонный гарнитур у одного частника, составили договор, но этот договор без печатей, только с паспортными данными, так как он как частное лицо, а не юридическое. Срок изготовления по договору 45 дней. Я отдал энную сумму авансом. На данный момент ни кухни ни денег. На телефонные звонки кормит завтраками, что отдаст деньги. куда обращаться? что делать? заранее спасибо за помощь.
Ответить
Антон
Если гражданин, который делает мебель, является индивидуальным предпринимателем, то Вы можете защитить свои права по Закону о защите прав потребителей, который предусматривает не только обязанность подрядчика вернуть деньги, но и неустойку за каждый день просрочки исполнения, а также возмещение морального вреда. Если же Вы заключили договор с физическим лицом, то Ваши права защищают ст. 405 и 708 Гражданского кодекса РФ (Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков).
Ответить