Имеет ли срок давности заявление о мошенничестве с целью обогощения?

День добрый! Имеет ли срок давности заявление о мошенничестве с целью обогощения? Дело в том, что некий субьект, подделал подпись и продал принадлежавший мне автомобиль, сеё нарушение моих прав произошло более 3 лет назад. Не обращался сразу, т.к. ездил на этом же авто, не было нужды. По истечении некоторого времени, спустя 3 года, ко мне начали поступать повестки в суд, по гражданским делам, с серьезными обвинениями. Возможно подать на это лицо заявление о машенничестве?
Ответить
Александр
Заявление в полицию подать, конечно, можно и нужно. Необходимо осознавать последствия подачи этого заявления. Во-первых, уголовного наказания мошенник избежит, т.к. лицо, совершившее преступление небольшой тяжести (неквалифицированное мошенничество), согласно ст. 78 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности за преступление по истечении 2 года с его совершения. Чтобы избежать проблем по гражданским делам, Вам придется подтверждать свое владение машиной и фиктивный характер сделок, совершенных мошенником. Если в деле появится документ с «Вашей» подписью, придется заявлять о фальсификации доказательства. Т.к. подлинность подписи можно проверить только графологической экспертизой, уголовное дело – Ваш шанс сделать эту экспертизу за счет государства и запросить потом у правоохранительных органов заключение эксперта для предъявления в суд по гражданскому делу (суд общей юрисдикции признает такие документы письменными доказательствами).
Ответить