Подскажите,пожалуйста,я по интернету в соц.сети заказала вещи,оплатила заказ,а меня просто...

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,я по интернету в соц.сети заказала вещи,оплатила заказ,а меня просто "кинули".Есть переписка с данным человеком,его интернет адрес группы,где он и ведет свою деятельность и киви-кошелек,на который были отправлены деньги,также есть скан оплаты.Так вот,примут ли мое заявление в полицию на этом основании и будет ли возбуждено уголовное дело?и какова вероятность возврата денежных средств?Спасибо
Ответить
Ольга
Заявление в полиции, разумеется, примут, но на вопрос, будет ли возбуждено уголовное дело, ответить удаленно невозможно. Полиция проведет проверку Вашего заявления и компетентное должностное лицо примет решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении такового. В общем, описанные Вам обстоятельства подпадают под состав мошенничества, т.к. согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", злоупотреблением доверием (способ хищения при мошенничестве) считается в том числе принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него. В качестве примера приводится получение предоплаты за поставку товара.
Ответить