У нас выхода из ООО в уставе не прописано, долю мою тоже никто не выкупает. Как мне тогда выйти из...

У нас выхода из ООО в уставе не прописано, долю мою тоже никто не выкупает. Как мне тогда выйти из общества? Обязать по суду других участников долю купить?
Ответить
Виктория

Обязать участников приобрести долю нельзя. Для такой ситуации ст. 23 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрен иной способ защиты права – долю должно приобрести общество. Это не переход доли к обществу при выходе участника, а другая процедура – она запускается только, если другие участники ответили отказом на предложение о покупке доли или промолчали. В таком случае ООО выплачивает участнику действительную стоимость доли. В случае бездействия ООО, его можно обязать к данной выплате в судебном порядке (Определение Верховного Суда РФ от 07.07.2015 № 305-ЭС15-4053 по делу № А41-7112/2014).

Ответить