У меня есть новостной сайт. По обратной связи пришло письмо от некой фирмы, что от меня требуют...

У меня есть новостной сайт. По обратной связи пришло письмо от некой фирмы, что от меня требуют удалить с сайта фото – якобы его сделал и обработал их дизайнер, поэтому фирма имеет на фото авторские права. Стоит ли выполнять эти требования?
Ответить
Семен

Требования законны, если Вы действительно использовали чужое произведение. Правообладатель может требовать убрать с сайта свое произведение, если не давал разрешения публиковать его (п. 1 ст. 15.7 закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). Этому праву корреспондирует обязанность владельца сайта удалить произведение с Интернет-страницы. Если у владельца сайта есть подтверждение, что произведение используется с разрешения автора или самим автором, п. 7 ст. 15.7 закона № 149-ФЗ дает право владельцу сайта просто проигнорировать обращение.

Ответить