Могу ли я завещать свою долю в ООО другому лицу – не соучредителю? Хочу завещать племяннику, но...

Могу ли я завещать свою долю в ООО другому лицу – не соучредителю? Хочу завещать племяннику, но соучредитель против и говорит, что наш устав не дает права входить в ООО без согласия участников, а он (соучредитель) будет возражать и компенсировать стоимость доли не станет.
Ответить
Виктор Викторович

Вы можете завещать долю кому пожелаете, собственно наследование доли в ООО совершается независимо от требований устава и желаний соучредителя. Даже, если устав действительно содержит такой запрет, а соучредитель не даст согласия на вступление в ООО вашего племянника, ООО будет обязано возместить вашему наследнику стоимость доли деньгами или имуществом (п. 6 ст. 93 ГК РФ). Если ООО будет задерживать выплату, наследник вправе обратиться с иском о взыскании ее в суд общей юрисдикции по месту нахождения общества (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2015), утв. Президиумом ВС РФ 04.03.2015).

Ответить