Подскажите, пожалуйста, квартира была куплена в декабре 2016г. Из них собственных средств было...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, квартира была куплена в декабре 2016г. Из них собственных средств было только 125000,омтальное сертификат молодая семья и мат. Капитал. Приобрели в равнодолевую собственность по 1/4я,муж и 2 ребёнка. Далее в феврале 2017г. Был брачный договор и доля мужа перешла мне. Как правило сейчас вернуть 13%? И могу ли я одна от своего имени вернуть 13%от 125000 или эта сумма делится на двоих на меня и мужа и каждый сдаёт отдельную декларацию?

Ответить
Анна

Вы имеете право оформить вычет в части собственных расходов на покупку – т.е. расходов, не покрытых маткапиталом, сертификатом, в том числе -  и расходов на приобретение долей в собственность несовершеннолетних детей (п.п.5 и 6 ст. 220 НК РФ). Вычет оформляет тот, кто платил 125 000 за квартиру, т.е. тот, от чьего имени был оформлен платежный документ, однако учитывая, что собственность на денежные средства в браке до заключения брачного договора была совместной (ст. 34 СК РФ), каждый из супругов вправе получить вычет на сумму расходов, но в пределах 2 млн. руб. -либо супруги могут распределить между собою вычет в письменном заявлении (Письмо Минфина России от 31.10.2017 N 03-04-07/71600). Вычет представляет собою уменьшение налоговой базы, вследствие чего весь или часть НДФЛ, уплаченные Вами в определенном году, будут подлежать возврату. Возвращается НФДЛ за отчетный год, предшествующий году подачи заявления на вычет налога, либо за предыдущие – в пределах 3-х лет (п. 3 ст. 78 НК РФ), но не ранее года, в котором возникло основание для перерасчета налога (п. 7 ст. 220 НК РФ). Т.е. в 2018 году Вам могут вернуть переплату по НДФЛ за 2016 или 2017 год.

Ответить