Один из учредителей умер, а у нас проходит годовое общее собрание. Нотариус учредил доверительное...

Один из учредителей умер, а у нас проходит годовое общее собрание. Нотариус учредил доверительное управление долей умершего. Хотелось бы понять, будет ли доверительный управляющий голосовать на общем собрании?
Ответить
Алёна

Да, управляющий будет голосовать на общем собрании, руководствуясь ст. 1020 ГК РФ, Некоторое время суды сомневались в законности голосования доверительного управляющего, назначенного нотариусом по наследственному делу, мотивируя это тем, что у такого доверительного управления только охранительные функции. Однако на сегодня действует позиция о правомерности голосования доверительным управляющим, отразившаяся впервые в Определении ВАС РФ от 3 августа 2010 г. № ВАС-9828/10 по делу № А74-1566/2009.

Ответить