Организация поручитель погасила долларовый кредит за заемщика, оплата была произведена в валюте....

Организация поручитель погасила долларовый кредит за заемщика, оплата была произведена в валюте. Нужно направить требование к заемщику, но расчеты в РФ возможны только в рублях, иск нужно подавать в рублях. По какому курсу перевести долг в рубли – на момент его оплаты поручителем, на момент подачи иска?
Ответить
Алекс

Учитывая п.29 Постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54 и Апелляционное определение Мосгорсуда от 08.09.2016 по делу № 33-33083/2016, рекомендуем взыскать долг в порядке регресса в долларах, госпошлину же рассчитать от суммы долга в рублях по курсу на дату подачи иска.

Ответить