В период начисления должнику процентов по 395 наша организация меняла юридический адрес – в апреле...

В период начисления должнику процентов по 395 наша организация меняла юридический адрес – в апреле 2016 года ее «перенесли» в другой регион. Какими процентами по вкладам физлиц надо руководствоваться в расчете – по тому региону, в котором долг возник, или до «переноса» - по первоначальному региону размещения, а после переноса – по новому?
Ответить
Сергей

В марте 2016 г. утратил силу пункт 3 Постановления Пленума ВС РФ № 13, Пленума ВАС РФ №  14 от 08.10.1998 (ред. от 04.12.2000) «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами». Он позволял выбрать одну ставку (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа. После отмены данного пункта нет правил в законе или обобщениях судебной практики, которые позволяли бы выбрать определенную ставку или как-то привязать ее к моменту. Поэтому необходимо разделить расчет на периоды до «переноса» юрлица в другой регион и «после» такового и использовать ставки действующие в каждом регионе на момент начисления процентов.

Ответить