Стал поручителем по кредитному договору у друга. ОН умер. Наследники делят наследство, кредит не...

Стал поручителем по кредитному договору у друга. ОН умер. Наследники делят наследство, кредит не платят. Банк утверждает, что должен платить поручитель, что у них такой пункт в договоре есть. Мне никаких уведомлений, согласен ли я платить за наследников не присылали. Соглашаться с банком или можно сделать так, чтобы наследники заплатили?

Ответить
Виктор

Вам необходимо ознакомиться подробно с договором поручительства. Учитывая мнение банка, возможно в договоре содержится договоренность об ответственности поручителя «за любого нового должника». Тогда Вам придется нести обязанности по кредитному договору за наследников (см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года – мнение применимо до сих пор, например, Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 21.11.2017 по делу N 33-14095/2017). Если действительно имеет место такая ситуация, после оплаты долга вы получите права кредитора по отношению к наследникам, т.к. сможете подать к ним так называемый регрессный иск и взыскать все уплаченное кредитору Вами по вине наследников – долг, проценты по кредиту, проценты за просрочку. Для этого необходимо запросить в банке документы об исполнении Вами обязательства за должников (п.п. 1, 2 ст. 365 ГК РФ)

Ответить