Статьи раздела Брак (официальный и гражданский)

29 июня 2023 0
Научное исследование говорит о том, что женатые мужчины менее подвержены выгоранию.
12 апреля 2023 0
К вопросу раздела имущества супругов: правовые аспекты выделения имущества одного из супругов из общей массы.
15 марта 2023 0
Рекомендации ВС судам, рассматривающим дела о признании браков недействительными.
05 марта 2021 8
Степень родства определяется количеством рождений, которые отделяют людей от общего предка. Степенью родства принято обозначать только кровные отношения, а связи, которые возникают в результате брака двух людей, именуются свойством. О том, как правильно определять степень родства, вы узнаете из статьи.
04 марта 2021 0
Как отменить заявление в ЗАГС о регистрации брака, важно знать парам, передумавшим по каким-либо причинам вступать в брачные отношения. Как и при подаче заявления на регистрацию, сделать это достаточно просто, причем сейчас необязательно даже выходить из дома. О том, что можно изменить или отменить до момента заключения брака, как и где это можно сделать, расскажет наша статья.
06 ноября 2020 0
Гражданский брак — это бытовой термин, и ни один закон не содержит его. Прочитав статью, вы узнаете, что подразумевают под гражданским браком, возникают ли у гражданских супругов какие-либо права и обязанности по отношению друг к другу.
15 сентября 2020 0
Можно ли делить имущество в гражданском браке? Конечно, можно. Но по правилам, существенно отличающимся от установленных Семейным кодексом РФ для официальных супругов. Далее мы расскажем читателю, на что могут рассчитывать гражданские супруги после расставания.
10 сентября 2020 0
С давних времен общество делилось на сословия, роды и кланы, носившие названия, и эта традиция привела к появлению фамилий. Многие дорожат своими корнями, поэтому законодательство предоставляет возможность женщине или мужчине сохранить фамилию при регистрации брака. Существуют также правила, определяющие процедуру получения двойных фамилий. При этом присвоить себе двойную фамилию можно не всегда. О том, как это делается, рассказываем в статье.
03 октября 2019 9
При смене фамилии после замужества документы, связанные с личностью гражданина, придется заменить. Для обновления некоторых бумаг законодатель установил обязательный срок, пропуск которого грозит штр…
23 августа 2018 0
Какие нужны документы для подачи заявления в ЗАГС — вопрос отнюдь не риторический, поскольку одних паспортов в таком случае недостаточно. В нашей статье мы расскажем о том, что нужно в ЗАГС для регистрации брака представить вместе с заявлением, в том числе когда речь идет о бракосочетании несовершеннолетних или иностранцев.
22 августа 2018 2
Подача заявления в ЗАГС через Госуслуги — относительно новая опция в процедуре заключения брака. Такая форма обращения граждан в госорганы значительно облегчает процесс достижения желаемого результата. О том, как воспользоваться данным сервисом при регистрации брака, расскажем в нашей статье.
22 августа 2018 0
Подать заявление в ЗАГС через МФЦ может любая пара, решившая связать себя узами брака. Как воспользоваться подобным новшеством, какие документы приготовить и какие особенности процедуры следует учитывать при этом, вы узнаете из нашей статьи.
20 августа 2018 0
Подать заявление в ЗАГС для регистрации официальных отношений сегодня можно разными способами. Теперь для этого необязательно идти в ЗАГС, т. к. передать заявление с документами можно через МФЦ или портал «Госуслуги». Подробности ищите в нашей статье.
17 августа 2018 0
Как зарегистрировать брак, вроде бы знают все, однако неопытные люди зачастую при решении этого вопроса сталкиваются с рядом трудностей. Знание определенных законом условий поможет избежать или, по крайней мере, оперативно решить возможные проблемы. О процедуре вступления в брак и связанных с ней нюансах расскажет предлагаемая нами статья.
01 июня 2017 0
Однополые браки легализованы во многих странах мира, и данная тенденция продолжает распространяться. Вопрос об узаконивании однополых семейных отношений решается каждым государством мира индивидуальн…
01 июня 2017 0
«Что делать если муж бьет жену» – такие запросы часто отправляют в интернет пострадавшие от рук домашнего тирана женщины. Если муж избивает жену – что делать? Перетерпеть или …
01 июня 2017 0
Ответственность супругов по обязательствам усложняется наличием общего семейного имущества, на которое не так просто наложить взыскание. Однако это не значит, что долги женатого человека невозможно п…
01 июня 2017 0
Законный режим имущества супругов, как видно из названия, устанавливается нормативными актами. И если супруги не воспользовались возможностью самостоятельно установить иные правила распределения обще…
01 июня 2017 0
Имущественные права супругов, вопреки распространенному мнению, распространяются не только на совместное имущество. Например, одним из имущественных прав супругов является право потребовать от своей …