НДФЛ с больничного листа в 2017 и 2018 годах - основные вопросы

2818 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Платится ли НДФЛ с больничного листа в 2017-2018 годах — вопрос, который интересует многих сотрудников при оформлении листка временной нетрудоспособности. Ответ на него вы найдете в нашей статье.

Облагается ли больничный лист НДФЛ?

Как с больничного листа удерживается НДФЛ?

Уплата НДФЛ для работодателя

Для сведения

Облагается ли больничный лист НДФЛ?

За каждым сотрудником на период его болезни законодатель обязывает сохранять рабочее место. Правда, это требование распространяется лишь на случаи, когда гражданин болел официально и после выздоровления представил работодателю листок временной нетрудоспособности или, по-простому, больничный лист.

НДФЛ с больничного листа в 2015 году - основные вопросы

При этом, несмотря на то что во время болезни гражданин не работает, ему все же выплачивается средний заработок за количество дней, указанных в больничном, то есть он получает прибыль. Налоговое же законодательство предусматривает, что все доходы гражданина должны облагаться НДФЛ. Отступления от вышеуказанного правила прописаны в статье 217 НК РФ. В 1 пункте этой статьи говорится о том, что налогообложению не подлежат дотации, выплачиваемые государством, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, включая периоды отдыха в связи с заболеванием ребенка. Таким образом, больничный лист облагается НДФЛ в полном объеме.

ВАЖНО! Если с гражданином заключен гражданско-правовой договор на выполнение определенных работ (в том числе долгосрочных), оплачивать больничный лист, и тем более начислять на него НДФЛ организация не должна.

Как с больничного листа удерживается НДФЛ?

НДФЛ должен быть начислен на всю сумму больничного. Но в связи с тем, что выплаты производят и работодатель (за первые 3 дня), и ФСС, налоговыми агентами, соответственно, также будут эти два субъекта.

ДЛЯ СПРАВКИ: лист нетрудоспособности, взятый по уходу за членом семьи, оплачивается только ФСС.

Ставка НДФЛ уже много лет неизменна — 13% от суммы дохода. Соответственно, формула следующая (С — сумма начислений):

С : 100 * 13

Пособия выплачиваются, как правило, в день выдачи аванса или зарплаты. Работодатель в течение 10 дней после получения больничного листа от сотрудника должен передать его в ФСС, который после проверки переводит оставшуюся часть денег.

В случае неправильного расчета выплат работник вправе за защитой своих прав обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, однако перед этим необходимо выяснить причины ошибки в начислениях. Так, зачастую руководители организации просто сомневаются в подлинности документа и, чтобы обезопасить себя, отказывают в выплатах вообще. Именно поэтому рекомендуем вам сначала ознакомиться с образцом правильного заполнения бумаги, чтобы не допустить ошибок, так как исправить документ сразу нельзя (для этого необходимо посетить врачебную комиссию).

Уплата НДФЛ для работодателя

Бухгалтер удерживает НДФЛ с листа нетрудоспособности во время расчета суммы пособия. Установлен следующий срок перевода НДФЛ в бюджет:

  • не позднее чем в последний день месяца, в котором трудящийся получил начисленное из-за временной нетрудоспособности пособие (п. 6 ст. 226 НК).

Важно помнить при этом, что даже тот факт, что с выплат по больничному листу удерживается НДФЛ, не обязывает работодателя делать страховые отчисления на сумму пособия (на пенсионное, медицинское и социальное страхование).

Для сведения

Ранее ФСС решил упростить оформление больничного и запустил пилотные проекты в некоторых регионах РФ по оформлению электронного листка нетрудоспособности. Схема выдачи документа следующая:

  1. Врач осматривает больного и сообщает ему о выписке больничного, но бумагу не отдает.
  2. Медсестра в электронном виде через специальную программу заполняет листок нетрудоспособности.
  3. Больничный появляется в электронной базе данных, где его могут увидеть и работодатель, и ФСС.

Такая система введена во всех регионах РФ с июля 2017 года.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы