Зачем нужна регистрация договора аренды квартиры?

13940 2
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Регистрация договора аренды квартиры — это один из способов снижения рисков при исполнении сделки. Решившись сдавать свою квартиру в аренду, необходимо постараться максимально обезопасить себя. Что это за процедура, зачем она нужна и как она проводится, разберем ниже.

Государственная регистрация договора аренды

Как зарегистрировать договор найма?

Нужно знать!

Государственная регистрация договора аренды

Договор аренды квартиры в случае, если он заключается с физическим лицом, в правовом поле называется договором найма жилого помещения. Гл. 35 Гражданского кодекса РФ определяет понятие такого договора, его существенные условия, а также форму и основные права и обязанности сторон. В соответствии со ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения должен быть заключен в простой письменной форме. Это значит, что для возникновения у сторон правоотношений достаточно письменно составленного договора, скрепленного личными подписями сторон, при этом нотариального заверения договора или его государственной регистрации не требуется (см.: Как составить договор аренды жилого помещения (скачать бланк, образец)?). Однако законодатель не оспаривает права сторон на государственную регистрацию договора или совершение сделки в присутствии нотариуса.

Государственная регистрация договора найма — это особая процедура, проводимая специально уполномоченными государственными регистрационными органами, направленная на внесение сведений о праве владения и пользования третьими лицами жилым помещением для проживания в нем в течение срока, указанного в договоре. В случае если срок не определен, то договор считается заключенным на 5 лет (ст. 683 ГК РФ).

Таким образом, государственная регистрация договора аренды выступает определенным гарантом прав сторон, закрепляя их правовой статус наймодателя и нанимателя. Но что это значит для них?

Большие выгоды при регистрации договора получает наниматель. Дело в том, что до истечения срока договора и, следовательно, прекращения права нанимателя на жилое помещение, в случае если договор не будет расторгнут досрочно (например, по решению суда), наймодатель не сможет лишить своих квартиросъемщиков возможности свободно пользоваться квартирой, даже если решит ее продать. Продажа квартиры возможна, однако наймодатель должен будет уведомить покупателя о наличии нанимателя и после оформления сделки купли-продажи новый владелец должен будет перезаключить с нанимателем договор на тех же условиях, что и прошлый собственник, на срок не менее оставшегося срока действия предыдущего договора.

Обеим сторонам государственная регистрация договора упрощает задачу доказывания наличия правоотношений в случае судебного спора. Это достаточно важный аспект, так как от него зачастую зависит наличие у «потерпевшей» стороны права на защиту. Например, при спорах:

  • по взысканию арендной платы;
  • о досрочном расторжении договора;
  • о возмещении ущерба, связанного с порчей имущества и т. д.

Для наймодателя зарегистрированный договор найма может являться также подтверждением наличия дополнительного дохода, что может понадобиться, например, при кредитовании. Но помните, что любой доход в нашей стране облагается налогом, следовательно, его обязательно нужно включить в налоговую декларацию.

Зачем нужна регистрация договора аренды квартиры?

Как зарегистрировать договор найма?

Зарегистрировать договор найма очень просто. После подписания сторонами договора необходимо уплатить государственную пошлину (обязанность по уплате полшины следует прописать в договоре и возложить либо на одну из сторон, либо в равных долях на обе стороны) и составить заявление на регистрацию (одной из сторон договора).

В день регистрации необходимо присутствие обеих сторон. У каждого должны быть документы, удостоверяющие личность. Количество экземпляров договора — по одному для каждой из сторон и один экземпляр для регистрирующего органа (он будет храниться в архиве). Помимо этого может потребоваться акт приема-передачи (в случае если в договоре он предусмотрен как неотъемлемая часть) и доверенность (в случае если договор подписывался не собственником, например).

Если одной из сторон договора является юридическое лицо, то необходимо предоставить полный пакет учредительных документов (свидетельства о государственной регистрации и о постановке на учет в налоговом органе, устав, решение (протокол общего собрания) о назначении директора и приказ о вступлении директора в должность, свежая выписка из ЕГРЮЛ). В Росреестр также следует предоставить кадастровый паспорт сдаваемого помещения.

В случае если у наймодателя имеются несовершеннолетние дети или недееспособные (ограниченно дееспособные) лица (то есть лица, находящиеся под опекой или попечительством), которые владеют долей в передаваемом помещении, то на регистрацию следует предоставить разрешение органов опеки и попечительства на совершение такой сделки (ст. 37 ГК РФ). Если собственников жилья несколько, то потребуется их нотариально удостоверенное согласие.

Нужно знать!

  1. По истечении срока договора найма жилого помещения у нанимателя сохраняется преимущественное право на аренду жилого помещения в будущем. То есть если наймодатель решает и дальше сдавать свою квартиру, то он обязан в первую очередь спросить у бывшего нанимателя о его желании продлить договор. При этом условия нового договора могут отличаться от условий ранее заключенного.
  2. Если после прекращения срока договора стороны пролонгировали его (продлили действие), то соответствующие данные также необходимо регистрировать. Для этого нужно предоставить в Росреестр заключенное дополнительное соглашение или новый договор, а также заявление на регистрацию. Стороны должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность. 
  3. Обременение, наложенное на квартиру в связи с регистрацией договора аренды, не снимается автоматически по истечении срока договора. Для того чтобы освободить свое имущество от прав третьих лиц (в данном случае от права на проживание), необходимо обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением.
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы
Могу ли я, являясь собственником квартиры, сдать её через дог Найма на безвозмездной основе, т.е. указать лишь обязанность нанимателя оплачивать коммунальные услуги за занимаемое помещение (к примеру дальним родственникам или просто друзьям)??? Не будет ли данная сумма коммунальных расходов расценена ИФНСом, как мой доход??? Зараннее благодарна, Авдотья.
Ответить
Авдотья
Конечно, можете. Это называется не договором найма, а договором безвозмездного пользования (ссуды). Обязанность уплачивать коммунальные платежи необходимо явно установить в договоре. Закон допускает такую обязанность (ст. 695 ГК РФ). Однако сумма коммунальных платежей рассматривается налоговыми органами как доход на том основании, что оплата коммунальных услуг компенсирует неизбежные для собственника квартиры затраты (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 16.06.2010 N 20-14/4/062935).
Ответить